十一选五软件下载:子洲县周家硷镇赵家沟村道路安全问题


留言内容:

    子洲县周家硷镇赵家沟村的通村路新建于2015年,全线未设置安保设施,排水设施不足,道路多处水毁严重,一处高边坡坍塌,致使高压线杆有悬空的危险,严重影响村民通行及生产生活安全。该路建设时因为原为土路,宽度严重不足,有好几处高土上边坡进行开挖,但是没有设置挡墙(致使沿路两处院子有坍塌的危险),交通局给的原因是建设资金不足。 2016年4月初赵家沟村一处上边破垮塌,塌方堵塞道路;该处边坡是三孔窑洞的硷畔,致使院子的高压电线杆将要悬空,严重影响行人安全,因当时正处于秋收季节,严重影响村民秋收生产,多次向县交通局和镇政府以及村委会反映无果,几位多病老人清理路面上的塌方并用土对硷畔帮补,防止硷畔坍塌及窑洞和高压线损毁伤人。 2016年10月经过一个雨季该边坡又坍塌,村民多次向县交通局和镇政府及村委会反映无果,村民自己筹措资金,购买砖、水泥、砂进行帮补。 2016年10月新建挡墙时无专业技术人员指导,2017年经历7月份水灾边坡再次坍塌,村民多次向县交通局和镇政府以及村委会反映任然无果,2017年11月2日给县政府反映,至今任然无结果。该村现在居住的都是老弱病残的村民,实在无力处置该病害及养护该路段。希望县政府给予解决。

承办单位:子洲县政府

回复内容:

网民朋友:

    您好!收到您的留言后,我责成子洲县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:  
    关于赵家沟村道路安全的问题,子洲县政府责成县交通局会同周家硷政府和当地村委会有关人员于3月8日在现场查看了道路隐患。经研究,子洲县将该工程列入2018年通村公路灾后恢复重建项目库,同时,建设30×3米上挡墙,加固两户居民街畔,确保高压线输电及沿线村民通行安全。工程由周家硷镇政府具体负责实施,县交通局负责技术指导和工程完工后拨付建设资金。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!