王圪堵水库库区移民何时不用种地这么辛苦

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20171002084312629
主题名称 王圪堵水库库区移民何时不用种地这么辛苦
信件分类 咨询
服务主题 消除贫困
提交时间 2017-10-02 08:43:12
信息内容 我是陕西省榆林市榆阳区红石桥乡韩家峁村村民,我村是王圪堵水库移民搬迁村,现在移民搬迁工作已经进行十二年了还未完。我村村民们住宿生活区离种地区有十几公里。种地是农民的最主要生活来源,现在在家种地的很多都是上了年纪的老人,他们每天早上要走十几公里去种地,晚上再走十几公里回家,非常不方便。我想问一下咱们移民搬迁工作还要多久。难道还要这些老人再等十二年吗。这几年我村村民多次向榆林市人民政府反应问题,市政府发回区政府,区政府再发回乡政府。如此反复多次。现在村民还是要每天走十几公里去种地。我想问问咱们各位领导,王圪堵水库移民搬迁工程有具体时间表吗,什么时间完成。
状 态 已回复
回复时间 2017-12-26 15:44:13
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查落实,现就相关情况向您回复如下:王圪堵水库移民安置工程2007年由国家发改委批准立项,2010年移民安置工程实质性启动,计划于2017年底搬迁结束, 2018年实现全面灌溉。目前库区居民已全部搬迁至新住房,部分居民已在新建耕地上开展旱作物耕种,另一部分居民仍往返于新住房和库区原耕地进行耕作(其中最远距离为5公里)。为方便在原耕地耕作的部分居民,榆阳区已按照每人每天3.1元的标准给予交通补助。近期,榆阳区将督促施工单位加快移民安置工程建设,力争明年春季实现新建耕地灌溉目标,彻底解决库区居民生产生活需求。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

黑龙江11选5公式 www.forzl.cn 您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

  • 当前金融市场流动性合理稳定 2018-08-22
  • 如何保持胃肠道健康年轻态 来听听这位消化科医生球迷的经验 2018-08-22
  • 习近平在四川考察(1) 2018-08-21
  • 西安幼升小反映问题是去年近3倍 花式上学难案例层出不穷学位学区-西安新闻 2018-08-21
  • 地市链接--山西频道--人民网 2018-08-16
  • 广美毕业展展现城市文化活力 2018-08-16
  • 282| 98| 954| 966| 10| 909| 664| 564| 831| 186|